«  Май 2024  »

сироты при живых родителях

СИРОТЫ ПРИ ЖИВЫХ РОДИТЕЛЯХ

На сегодняшний день в муниципальном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 19 семей, в них 42 ребенка. На внутришкольном профилактическом учете в образовательных организациях состоит 78 семьи в них 182 ребенка.

Все семьи обеспечиваются межведомственным социальным сопровождением, включающим в себя мероприятия материально-экономического, правового характера: помощь в трудоустройстве родителей и несовершеннолетних (совместно с ЦЗН), правовое консультирование (специалисты опеки совместно со школьным уполномоченный по правам ребенка), содействие в оформлении социальных льгот, пособий, компенсаций, социальных стипендий  (совместно с УСЗН), содействие в оздоровлении детей (совместно с работниками МБУЗ ЦРБ, УСЗН), культурно-досуговые мероприятия (совместно с руководителями ДК, МБОУ ДОД Дом детского творчества, спорткомплексов). Психолого-педагогические мероприятия: социально-педагогический патронаж семьи (совместно с инспектором ПДН, специалистами СРЦ), представление на ПМПК и определение образовательного маршрута (классный руководитель, , социальный педагог, медработник ЦРБ), организация выездных консультаций в сельских поселениях (специалисты органа опеки и попечительства).

Специалистами органа опеки и попечительства, сотрудниками ПДН ОМВД по Тацинскому району, КДН и ЗП, ГБУСОН РО «СРЦ для несовершеннолетних Тацинского района» осуществляются еженедельные рейды по предупреждению безнадзорности, правонарушений и самовольных уходов несовершеннолетних. За 1 полугодие 2015 года осуществлено 22 рейда, посещено 138 семей, проведены профилактические беседы с родителями, несовершеннолетними (с вручением памяток),  оказана социальная, правовая, педагогическая помощь.

На каждую семью разработаны и реализуются индивидуальные комплексные коррекционно-реабилитационные программы.

Ежеквартально проводится мониторинг детей, проживающих с мачехами или отчимами (352 ребенка); мониторинг семей, состоящих на внутришкольном учете (78 семей, в них 182 ребенка); мониторинг семей, состоящих на учете в муниципальном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении; мониторинг несовершеннолетних, родители которых работают вахтовым методом (125 детей);

С 2014 года во всех образовательных организациях реализуются психолого-педагогических программы сопровождения семей, находящихся в социально-опасном положении.

Психолого-педагогическое сопровождение семей осуществляют 25 педагогов-психологов, 9 социальных педагогов, 14 школьных уполномоченных по правам ребенка.

Оборудовано 24 кабинета педагогов-психологов. Действует 22 школьных психолого-медико-педагогических консилиума.