«  Май 2024  »

Заботливым родителям

Общие рекомендации

Прием детей осуществляется с 7.30 до 8.30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

В отпуск воспитаннику предпочтительнее уходить не ранее 1 июня текущего года на 75 дней, с сохранением места в детском саду.

Все дети возвращаются с летних каникул 1 сентября текущего года со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.

Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующему.

Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, напитки, чипсы и сухарики.

Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

• Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам - колготки, трусики. В теплое время - носки, гольфы.
  • Не менее 2-х комплектов сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка).
  • Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
  • Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Требования к внешнему виду детей

•  Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  •  Умытое лицо;
  •  Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  •  Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  •  Чистое нижнее белье;
  •  Наличие достаточного количества носовых платков.

На какие вопросы родители должны ответить перед тем, как отправить ребенка в детский сад

1.      Насколько вы уверены в том, что пришло время отдать ребенка в детский сад? (Ваша уверенность должна составлять более 50 %)

2.   Вы убеждены, что ваш ребенок подготовлен к детскому саду? (См. «Характеристику навыков самообслуживания ребенка».)

3.      Знаете ли вы, что в Законе «Об образовании» и в Конвенции ООН по защите прав детства указано, что ответственность за воспитание детей несут родители, а все остальные социальные институты должны только всячески этому содействовать.

4.      Готовы ли вы сотрудничать с педагогом, даже если считаете, что лучше его знаете, как воспитывать ребенка?

5.      Готовы ли вы к тому, что придется брать больничный лист гораздо чаще, чем вы думаете (и совсем не потому, что ребенок будет чаще болеть, а потому, что если раньше легкую простуду и насморк вы лечили без обращения в поликлинику, то теперь с насморком и небольшой температурой ребенка не будут пускать в детский коллектив)?

6.      Готовы ли вы к запретам и ограничениям, которые неминуемо возникают в каждом коллективе и которые будут напрямую касаться вашего ребенка? (Нельзя брать чужие игрушки; нельзя толкать девочку; нужно подождать всех, пока они оденутся, и только потом выходить на улицу и т.д.).

7.      Готовы ли вы согласиться с тем, что игрушки, которые вы даете ребенку, неизбежно будут участвовать в общих играх детей всей группы?

8.      Готов ли ваш ребенок есть пищу, которую предлагает кухня детского сада, а не ту, которую хочет он?

9.      Готовы ли вы к тому, что у вас появится свободное время, которое раньше принадлежало ребенку, и увеличится время занятости на работе?

10.   Станете ли вы компенсировать время, проведенное ребенком без вас, в свое свободное время?

11.  Как видим, вопросы достаточно сложные, и мы не получаем однозначного ответа; тем не менее ответить на них нужно.